Corso excel base

Informatizza la tua contabilità domestica con Excel.

Allit Srls, società di informatica di Roma, in collaborazione con SabLab Srl, organizza il corso di Excel Base.

Il programma prevede una panoramica sull'uso di Excel, dalla creazione di un nuovo foglio di calcolo alla formattazione, ai tipi di dati e alle formule.

Durante il corso saranno inoltre alcuni esercizi per prendere familiarità da subito con i concetti e gli argomenti trattati.

docente: Mario Schiano

  • Docente: Mario Schiano
  • Data: mercoledì, 31 ottobre 2018
  • Orario: 16:00-20:00
  • Cadenza: singola
  • Durata: 4
  • Costo: € 40

Il corso non è attualmente in programmazione.

Iscriviti alla nostra newsletter per rimanere aggiornato e conoscere le prossime date.

gli altri corsi in programma

IL GIOVEDì JUNIOR AL SABLAB - PIOVONO POLPETTE
Lezioni di cucina per bambini e ragazzi

Data: giovedì, 21 febbraio 2019
Orario: 15:00 - 17:00
Cadenza: singola

Durata: 2 ore
Docente: Nadia Malpassi

Costo: € 30
L'ORA DEL Té


Data: sabato, 2 marzo 2019
Orario: 15:00 - 17:30
Cadenza: multipla, 2 e 9 marzo

Durata: 5 ore complessive
Costo: € 40
CORSO BASE DI RICONOSCIMENTO DELLE LOGGE DELLA MEDICINA TRADIZIONALE CINESE
Hai studiato la medicina cinese... sapresti riconoscere a che loggia appartiene una persona?

Data: sabato, 16 marzo 2019
Orario: Sabato 09:00 - 18:00 / Domenica 09:00 - 14:00
Cadenza: multipla, 16 e 17 marzo, 13 e 14 aprile, 11 e 12 maggio, 15 e 16 giugno

Durata: 48 ore complessive
Costo: € 480
ABC DEL VINO


Data: giovedì, 21 marzo 2019
Orario: Dalle 20:30 - 23:00 per le prime 4 lezioni. Il 13 aprile l'orario sarà 10:30 - 13:00
Cadenza: multipla, 21 marzo, 28 marzo, 4 aprile, 11 aprile, 13 aprile

Durata: 12 ore e 30 complessive
Costo: € 120
AFTER EFFECTS - COMPOSITING, MOTION DESIGN E VFX


Data: sabato, 30 marzo 2019
Orario: 11:00 - 19:00
Cadenza: multipla, 30 e 31 marzo 2019

Durata: 16 ore complessive
Docente: Mario Baluci

Costo: € 250
CROCE ROSSA ITALIANA - CORSO PER ESECUTORE FULL D (BLSD+PBLSD)
Rianimazione cardio polmonare con utilizzo del defibrillatore.

Data: venerdì, 12 aprile 2019
Orario: 18:00 - 23:00
Cadenza: multipla, 12 aprile e 22 giugno

Durata: 5 ore
Costo: € 60
E NON CHIAMATECI BOLLICINE


Data: venerdì, 3 maggio 2019
Orario: 20:30 - 23:00
Cadenza: multipla, 3, 17, 24 e 31 maggio

Durata: 2 ore e 30
Costo: € 200

È possibile iscriversi a uno o più corsi. Dopo averli selezionati lasciateci un recapito email o un telefono e vi contatteremo nel minor tempo possibile.